Cadena 100
Modo avión
Acompaña a Antonio Hueso en "Modo avión"
Actualizado: 2026-08-28
Enlaces relacionados
episodios
El viaje que marcó la vida de Pablo López, en ‘Modo avión’
30 jun 2023, 5:52
<p>Cerramos la primera temporada de nuestro pódcast ‘Modo avión’, presentado por Antonio Hueso, con este episodio protagonizado por Pablo López. El artista ha volado en CADENA 100, mostrándonos varias de las paradas de este viaje llamado vida en el que ha disfrutado de numerosas vivencias que nos ha contado en esta charla tan amena donde hemos descubierto numerosas parcelas de su vida que hasta ahora desconocíamos.</p>
El papel fundamental de los padres de Ana Mena en su carrera, en ‘Modo avión’
19 may 2023, 10:17
<p>¡Nuevo episodio de ‘Modo avión’! El pódcast de Antonio Hueso en CADENA 100 está protagonizado en esta ocasión por Ana Mena que, a pesar de tener tan solo 26 años, tiene mucho que contarnos sobre sus viajes. Y es que desde que era tan solo una niña ya hacía kilómetros y kilómetros para cumplir su sueño de dedicarse a la música. Algo de lo que hoy puede presumir, porque su sueño se ha cumplido con creces y ha superado todas sus expectativas.</p>
Pablo Alborán se sube a nuestro 'Modo avión', el pódcast presentado por Antonio Hueso
8 may 2023, 12:57
Rozalén se sincera sobre sus viajes en 'Modo avión', pódcast original de Antonio Hueso y CADENA 100
8 may 2023, 12:54
<p>Como cada dos semanas, te ofrecemos una nueva entrega de 'Modo avión', un pódcast original -aquí, todos los capítulos emitidos hasta la fecha- de CADENA 100 con Antonio Hueso como conductor de este viaje auditivo con artistas de los que escuchas dentro de la mejor variedad musical de esta casa. Para la sexta entrega, es Rozalén quien embarca y se abrocha el cinturón para hacer un repaso por algunos de esos viajes que tiene marcados a fuego en su memoria y corazón. Como esos primeros, en el coche de su padre, rumbo a su pueblo: Letur. Pero también la primera vez que vio el mar y ese recuerdo que compartía con nosotros: "'Esta luz es diferente. Y esta agua está salada, no es como la dulce en la que yo me suelo bañar, que es muy fría'".</p><p>Rozalén reconoce que hay una experiencia, lejos de casa, que dio un giro radical a su manera de ver la vida y percibir la realidad: "Tengo un viaje que es el que me cambió mi manera de ver el mundo, que fue un viaje de cooperación internacional a ...
Lola Índigo en el pódcast 'Modo Avión': la vez que estuvo a punto de 'despelotarse' en un aeropuerto
8 may 2023, 12:54
<p>Beret, Vanesa Martín, Funambulista y, hoy, Lola Índigo. Ella es la protagonista de esta cuarta entrega de 'Modo avión', el pódcast original de CADENA 100 y Antonio Hueso. Ese en el que invitamos a nuestros artistas a montarse en un viaje que nos permita conocer detalles de esos que aún nos quedan por descubrir. Y eso, con ella, es complicado, porque siempre se pronuncia con una naturalidad con la que es muy sencillo asomarse a una serie de rincones de su vida.</p><p>Durante este cuarto de hora escaso, para el que te recomendamos ponerte los cascos y vivir la experiencia completa, Lola revela cuál es ese viaje que se le viene a la cabeza a bote pronto y que no es, ni por asomo, el primero de su vida: "Tailandia, porque es una pasada. Me fui a Puket, estuve 20 días sola porque estaba en una época un poco raruna, tenía un par de curros de bailarinas y ese verano me quedé sin curro, que yo ya había vuelto a Madrid. Con los ahorrillos que me quedaban de lo que había ganado en China ...
El flechazo que vivió Carlos Vives en pleno vuelo, en ‘Modo avión’: “Quería besarla”
5 may 2023, 6:36
<p>Carlos Vives es el invitado de esta nueva entrega del pódcast ‘Modo avión’, presentado por Antonio Hueso en CADENA 100. Colombiano y representante absoluto del vallenato, también ha explorado otras facetas más allá de la de cantante como actor de telenovelas, productor musical y hasta filántropo. Con 2 premios GRAMMY y 15 Grammys Latinos, esta vez nos ha mostrado su lado más desconocido y relacionado con los viajes, temática principal de esta charla entre amigos.</p>
La tierna reacción de la hija de Funambulista al enterarse de que iba a tener un hermano, en 'Modo Avión'
10 mar 2023, 10:50
<p>Preparados, listos… ¡a volar! Diego Cantero, más conocido por todos como Funambulista, se ha puesto en ‘Modo Avión’ y se ha apuntado al tercer episodio de esta nueva aventura de Antonio Hueso de la mano de CADENA 100. Un pódcast donde se recorren los mejores momentos que han vivido nuestros artistas de la mejor variedad musical en toda su vida, además de sus viajes inolvidables o aquellos que todavía están por venir. Y, en el caso de Diego, no hay mayor viaje que el de ser padre, algo que está a punto de experimentar por segunda vez.</p>
Beret, en 'Modo avión', y su momento más raro en un viaje: "Veía a los chavales destrozando todo"
1 mar 2023, 14:09
<p>Antonio Hueso estrena 'podcast'. Apúntate bien este nombre: 'Modo Avión'. Cada dos semanas, nuestro locutor -al que puedes escuchar los sábados y domingos de 10 a 14 horas, en CADENA 100- invitará a artistas de la mejor variedad musical a subirse a este 'vuelo' en el que hablarán de vivencias que, aunque terminen tocando de refilón a la música, tienen que ver con los viajes que son inevitables para las estrellas de esta industria. Esta semana tendremos ración doble, empezando por este primer capítulo con Beret como invitado. Un hombre que tiene miedo a volar y que no duda en contarnos lo que más le ha impactado de todos esos destinos que ha visitado.</p><p>También el primer destino al que fue: "A a Cádiz, que vive mi tía allí. Cádiz de Sevilla está cerquilla, y era como: 'Qué ilusión'. Porque en Sevilla poca playa tenemos. Era superpequeñito y recuerdo eso, que teníamos una casa pegad a la playa y era cómo echar de menos algo que no conocía". Una primera reflexión tras la que, como ...
El mayor ‘tierra, trágame’ de Vanesa Martín tras colarse donde no debía, en ‘Modo avión’: “Me regañaron”
1 mar 2023, 14:08
<p>Vanesa Martín es la protagonista de este segundo episodio del pódcast ‘Modo Avión’ de Antonio Hueso en CADENA 100. La artista nos ha contado muchos datos que hasta ahora desconocíamos sobre ella, y es que ese es precisamente el objetivo que hemos querido conseguir con este nuevo proyecto, viajar y descubrir nuevos territorios hasta ahora desconocidos de los artistas de la mejor variedad musical. Y la malagueña no se ha dejado nada en el tintero, aunque se lo ha pasado tan bien ¡que hasta ha pedido volver!</p>
